Водители-нарушители смогут ездить без прав три месяца - распоряжение Кабмина

Неразберихи в отношениях между сотрудниками ГАИ и рядовыми водителями станет поменьше - Кабинет Министров утвердил порядок изъятия водительских прав, талонов о прохождении государственного техосмотра и лицензионных карточек на транспортное средство в случае совершения водителем правонарушения.

Как пишет газета «Дело», согласно принятому распоряжению, водительского удостоверения водителя-нарушителя может лишить уполномоченное лицо подразделения ГАИ в случае правонарушения, предусмотренного Кодексом Украины об административных правонарушениях. В число  правонарушения входит управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, создание аварийной ситуации, невыполнение водителем требования остановиться, нарушение правил дорожного движения, в результате которого пострадали другие транспортные средства и т.д.

На время до того, как суд вынесет постановление по делу об административном правонарушении, и решение вступит в силу, представитель ГАИ обязан выдать водителю временное разрешение на право управления транспортным средством. Срок действия «временных прав» составляет 3 месяца со дня изъятия водительского удостоверения.

Чтобы вернуть свои права в случае не принятия судом решения о лишении права управления транспортным средством или не рассмотрения дела в установленные сроки, водитель должен написать заявление.

Что касается талона о прохождении государственного технического осмотра, его представитель ГАИ может изъять при наличии у транспортного средства неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении, тягово-сцепном устройстве, внешних световых приборах. Кроме того, в таком случае водителю могут временно запретить эксплуатацию транспортного средства.

Также в правительстве объяснили, за что и как могут отбирать лицензионные карточки на транспортное средство. Лишиться карточки можно в случае эксплуатации транспортного средства, которое используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров или грузов, водителем, в дорожном листе которого отсутствуют отметки о прохождении ежесменного предрейсового медицинского осмотра и проверке технического состояния транспортного средства, без удостоверения водителя соответствующей категории, а также в случае направления в рейс одного водителя во время осуществления пассажирских перевозок на автобусном маршруте протяжностью свыше 500 километров.

Данные нормы, по задумке правительства, должны поспособствовать повышению уровня безопасности на дороге, в первую очередь, благодаря большей дисциплинированности водителей и уменьшению количества нарушений ПДД.

Кроме того, накануне Кабинет Министров также утвердил Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках. Согласно принятому документу, доставка транспортного средства с помощью эвакуатора проводится на штрафплощадку, где в присутствии двух свидетелей работник ГАИ составляет протокол об админправонарушении и о временном задержании транспортного средства. Забрать собственный автомобиль можно, написав заявление и оплатив все надлежащие расходы. Отдельно стоит отметить, что, согласно порядку, автомобиль не имеют права увезти, если водитель во время погрузки появился на месте правонарушения.

С 28 ноября 2008 года также вступает в силу Закон №534 «Об утверждении Порядка совершения контроля технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации». Согласно которому «на дорогах и улицах могут быть проверены технические средства независимо от их назначения, места регистрации и принадлежности автомобилей, кроме: скорой медицинской помощи, оперативных и аварийно-спасательных служб, военных и дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, а также тех, которые двигаются в колоннах...»

Проверка технического состояния (КТC) может осуществляться работниками автомобильно-технической инспекции подразделений Госавтоинспекции совместно с уполномоченными представителями Министерства охраны окружающей среды во время проведения целевых мероприятий по контролю за соблюдением норм содержания загрязняющих веществ в отработанных газах.

Техническое состояние и оборудование КТC во время их эксплуатации проверяется визуально и с использованием средств измерительной техники... Проверке подлежат: тормозная система и ее составляющие; выхлопная система; содержание CH/ дымность; содержание CO; рулевое управление; внешние световые приборы и сигнализация; колеса и шины; подвеска; переоборудование автомобиля.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи