Скандал. На площади в Харькове вскрыли могилу большевика Руднева, а там ничего нет

В Харькове не смогли найти останков большевика Николая Руднева на месте его предполагаемого захоронения на площади Героев Небесной Сотни для переноса их на одно из кладбищ города. Об этом написал директор городского Департамента по делам информации и связей с общественностью Юрий Сидоренко в Facebook, - сообщает 112.Украина.

Согласно сообщению, было проведено прямоугольное сечение на небольшой глубине, чтобы понять, есть ли на площади останки. В результате раскопок был обнаружен только строительный мусор (битый кирпич, фрагменты лепнины, плитки, стекла).

"Работы велись на глубине до 2,5 м. Как считают специалисты, этого достаточно, чтобы понять, стоит ли искать дальше прах или нет. Плиту с места предполагаемого захоронения уберут. Будет ли она утилизирована или иная участь ее ожидает дальше, пока точно неизвестно", – заявили на сайте горсовета Харькова.

По итогам проведенных работ будет составлен соответствующий акт, который направят в Министерство культуры Украины, чтобы изменить статус места.

Ранее с просьбой о перезахоронении праха Николая Руднева в горсовет Харькова обратились представители "Схидного корпуса". Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды рассмотрела этот вопрос и приняла решение перезахоронить останки на одном из кладбищ Харькова.

Николай Руднев погиб в 1918 году в возрасте 23 лет. В середине декабря 1917 года 30-й запасной полк под его командованием совместно с отрядами Красной гвардии разоружил войска Центральной рады, занял важнейшие объекты Харькова, что обеспечило переход власти к военно-революционному комитету. Изначально он был похоронен в Волгограде, ранее считалось, что 7 февраля 1919 года тело перезахоронили в Харькове, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи