На переговорах в Минске обязались обменять пленных к новогодним и рождественским праздникам - Сайдик

Трехсторонняя контактная группа в Минске не определила дату обмена пленными. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик, - сообщает "Радио Свобода" .

«Сегодня подгруппа по гуманитарным вопросам обсудила некоторые технические вопросы, связанные с вопросом обмена удерживаемых лиц. Стороны еще не определили дату обмена, однако обязались совершить его к новогодним и рождественским праздникам», - сказал Сайдик.

Пресс-секретарь руководителя делегации сепаратистской группировки «ДНР» в Минске Дениса Пушилина заявил, что дата и место обмена пленными согласуют после «урегулирования процедурных вопросов», передают подконтрольные боевикам СМИ.

В сообщении напоминается, что 29 ноября во время очередного раунда переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились об обмене пленными на Донбассе к новогодним и рождественским праздникам. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук заявлял, что на заседании контактной группы обсуждался обмен заложниками по формуле «306 на 74». Диспропорцию между количеством лиц, которое должны освободить Украина и боевики, он объяснил тем, что ранее ОРДЛО освобождали больше, чем Украина, и теперь «баланс должен исправиться».

Другой член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Киев готов отдать поддерживаемым Россией боевикам всех, кого они запрашивают, и где это возможно "по украинскому законодательству". 24 ноября она сообщала, что боевики в Донбассе незаконно удерживают 162 человека.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи