Пауки в банке. В "ГПУ ЛНР" состряпали дело на соратников Плотницкого

Так называемые "МВД ЛНР" и "МГБ ЛНР" передали в "генпрокуратуру ЛНР" материалы расследований "о причастности отдельных должностных лиц к общеуголовным преступлениям". Об этом 24 ноября заявил так называемый "первый заместитель генпрокурора ЛНР" Сергей Горенко, - сообщает сайт "генпрокуратуры ЛНР".

"Получены признательные показания министра сельского хозяйства и продовольствия Р. Сороковенко и его доверенных лиц В. Борчука и А. Дорошина о причастности руководителя администрации главы ЛНР И. Тейцман, начальника службы правительственной безопасности Е. Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в ЛНР", - заявил Горенко. 

По его словам, "также собрана доказательная база о непосредственном участии в фабрикации так называемого «заговора» и уголовных дел в отношении бывшего председателя Совета министров ЛНР Г. Цыпкалова и заместителя начальника управления Народной милиции ЛНР В. Киселёва сотрудников управления по соблюдению законности в военной сфере ГП ЛНР". 

"Получены признательные показания ряда сотрудников данного управления", - отметил Горенко.

Он добавил, что "в рамках возбуждённого МВД и МГБ уголовного дела Генеральной прокуратурой осуществляются следственные действия по факту организации в июле 2015 г. Сороковенко, Борчуком и Дорошиным покушения на убийство Цыпкалова по прямому указанию Селиверстова". 

Горенко также прямо обвинил своего непосредственного шефа - "исполняющего обязанности генпрокурора ЛНР" В.Подоброго - в "умышленном давлении на следствие". 

"В частности, по имеющейся информации, по прямому указанию вновь назначенного исполняющего обязанности генерального прокурора В.Подоброго возбуждены уголовные дела в отношении министра внутренних дел И.А.Корнет, ведомство которого принимало участие в расследовании обстоятельств причастности отдельных высокопоставленных сотрудников Администрации и охраны Главы Республики к организации заказных убийств и инсценировке государственного переворота", - обвинил Горенко.

"Располагая сведениями о предпринимаемых В. Подобрым шагах по блокированию действий МВД ЛНР, в том числе исполнению им прямых указаний И. Тейцман по отключению правоохранительного ведомства от энергоснабжения, я взял на себя ответственность провести соответствующую проверку обоснованности возбуждения уголовных дел в отношении Министра внутренних дел И. Корнет", - заключил Горенко.

Как сообщалось, ранее "глава МВД ЛНР" И. Корнет обвинил "руководителя администрации главы ЛНР" Ирину Тейцман и начальника охраны Плотницкого Евгения Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года госпереворота в "ЛНР". Накануне "МГБ ЛНР" заявило, что материалы по "государственному перевороту" в "ЛНР" с участием бывшего "премьер-министра ЛНР" Геннадия Цыпкалова были сфальсифицированы "генпрокуратурой ЛНР".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи