Интеграция Украины в ЕС зависит от Киева - Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что продвижение Украины в направлении интеграции в Европейский Союз зависит исключительно от Киева. Об этом она заявила перед началом саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе, - сообщат УНИАН

"Я думаю, что ЕС предлагает много. И сейчас зависит от Украины, сколько они могут взять и как быстро они будут выполнять реформы. У нас уже есть достаточно финансовых ресурсов, но Украина не использует их сполна", - констатировала президент Литвы.

По ее словам, из 12 млрд евро украинская сторона "взяла только две трети", доступна также макрофинансовая помощь, но она может быть предоставлена при определенных условиях. 

"От наших партнеров, от этих стран зависит использование поддержки, которую мы предлагаем, по полной. В декларации, которую мы сейчас готовим, есть 22 предложения для результатов, своего рода дорожная карта на следующие два года сотрудничества. Это - (решать) партнерам, как много они хотят использовать для собственного продвижения вперед", - подчеркнула Грибаускайте. 

Говоря о политической поддержке Украины, в частности, перспективе членства в ЕС, президент Литвы отметила, что это зависит от того, "как они будут готовы". "Но это длинный путь", - добавила она. 

Как сообщалось ранее, в Брюсселе сегодня начинает работу пятый саммит "Восточного партнерства" на уровне глав государств и правительств. Свое участие в мероприятии подтвердили более 20 глав государств и правительств стран Евросоюза.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи