Активисты "Освобождения" заявили о блокировании контрабандного топлива из России (ФОТО)

Активисты движения "Освобождение" 23 ноября заблокировали топливный терминал в Новограде-Волынском, откуда производятся отгрузки российского дизельного топлива, поступающего по нефтепродуктопроводу "Самара – Западное направление". Об этом говорится на странице движения в Фейсбуке.

Среди активистов - нардепы Семен Семенченко и Егор Соболев. 

"Ветераны Войны за Независимость, которые являются членами движения, в том числе из спецподразделения фискальной службы "Фантом", начали в Новограде-Волынском блокировки нелегальных поставок на территорию Украины топлива из России. Часть трубопровода, идет по территории Украины, которая до войны контролировалась российской "Транснефтью". Вопреки заявлениям СБУ о возвращении трубы в собственность Украины, она оказалась под контролем компаний, связанных с Виктором Медведчуком. При этом, согласно расследованиям независимых журналистов, в частности, "Наших денег", топливо по завышенным ценам реализуется Вооруженным Силам Украины", - говорится в сообщении.

Активисты требуют прекратить контрабанду топлива; начать расследование против организаторов и "крышевателей схемы"; вернуть трубу в украинскую собственность и наказать тех, кто позволил взять ее под контроль Медведчуку.

"До выполнения этих требований каждый бензовоз будет проверяться, машины без подтверждения уплаченных в бюджет Украины сборов - будут блокироваться.Это только начало прекращения уголовных схем обогащения Порошенко и других олигархов. Продолжение следует", - говорится в сообщении.
"Движение "Освобождение" атаковало схему контрабанды российского топлива из трубы, которая контролируется Виктором Медведчуком. Схема на сотни миллионов долларов в год, то есть без согласия руководства государства такую не организуешь", - заявил Соболев.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в комментарии профильному изданию enkorr сообщил, что через этот терминал в Украину поступает около 25% объемов дизельного топлива. Рост цен, который последует из-за блокады Новограда, будет выгоден прежде всего крупнейшим конкурентами российского продукта – белорусским экспортерам и заводу "Укртатнафта", который контролируется Игорем Коломойским.

По его словам, запуск трубопроводного проекта летом 2016 года привел к перераспределению долей рынка и снижению закупочных цен на импортное и отечественное дизтопливо на $15-20 за тонну.

Группа "Приват" увеличила загрузку Кременчугского НПЗ за счет азербайджанской нефти в связи с высокими ценами на рынке, а поставки по трубе изменили эту картину. Ликвидация основного конкурента позволит вновь повысить дифференциалы на импортный, а вместе с ним и на кременчугский продукт", – считает глава "А-95".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи