Задержан подозреваемый в торговле оружием, похищенным в одной из воинских частей ВСУ

Задержан подозреваемый в торговле оружием, похищенным в одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Центрального региона.

Факт неоднократной реализации оружия и боеприпасов был задокументирован в четверг, 23 ноября, военной прокуратурой Деснянского гарнизона совместно с работниками Нежинского городского отдела Управления Службы безопасности Украины в Черниговской области во время досудебного расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 263 ( «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), ч. 3 ст. 410 ( «Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением») УК Украины.

Так, гражданин Л. в группе с неустановленными военными должностными лицами одной из воинских части Вооруженных Сил Украины наладили похищение оружия и боеприпасов и организовали последующий сбыт.

В частности, в июле 2017 года негласными следственными (розыскными) действиями был задокументирован факт сбыта гр. Л. патронов калибра 7,62 мм (трассирующие для снайперской винтовки) в количестве 480 шт. за 8, 8 тыс. грн.

А уже 23 ноября Л. осуществил продажу снайперской винтовки, которую оценил в 24 тыс. гривен.

После реализации Л. Был задержан сотрудниками военной прокуратуры Деснянского гарнизона Центрального региона Украины и работниками Нежинского ГО Управления Службы безопасности Украины в Черниговской области, а указанное выше оружие изъято.

В этот же день, в ходе проведения осмотра места происшествия и обыска по месту жительства последнего изъяты 3 гранаты РГД-5, 1 граната Ф-1, 1 рожок с 30 патронами к автомату Калашникова АК-74, 5 заводских упаковок патронов калибра 7, 62 мм (100 шт), 20 патронов калибра 5, 45 мм, 11 патронов калибра 9 мм.

Следственные действия продолжаются.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи