Главарь "ЛНР" прилетел в Москву "на консультации" - "Коммерсант"

Источник, информированный о переговорах Москвы и Луганска, подтвердил информацию об отъезде главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, уточнив, что тот уехал «на консультации». Об этом сообщает "Коммерсант".

В сообщении отмечается, что данные об отъезде Плотницкого в Москву подтвердил и источник в госструктурах РФ.

"Мобильный телефон лидера ЛНР в четверг не отвечал. Его пресс-секретарь также была недоступна. Горячая линия главы Игоря Плотницкого не работала, как и его отдел по работе с обращениями граждан. На сайте администрации ЛНР в четверг появилось лишь одно сообщение: о кибератаках в отношении этого ресурса. Официальный же представитель ЛНР в минской контактной группе Владислав Дейнего сбрасывал звонки", - говорится в сообщении.

 

Один из источников "Коммерсанта" в Москве 23 ноября выразил уверенность, что Игорь Плотницкий скоро вернется в Луганск. 

«Он один из подписантов минских соглашений и в этом статусе продвигается Москвой как один из представителей республик Донбасса, с которыми должен вступить в переговоры Киев», - пояснил собеседник газеты. По его словам, смена руководства "ЛНР" сейчас была бы связана с «нежелательными издержками». 

Второй источник газеты, однако, не стал однозначно утверждать, что Игорь Плотницкий сохранит пост.

"Коммерсант" также отмечает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг отказался комментировать ситуацию в Луганске. «О каких-то нюансах я бы не стал сейчас говорить», - сказал он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи