Сотрудники "генпрокуратуры ЛНР" обвиняют: "генпрокурор" готовился "отстреливаться до последнего", прикрываясь женщинами и детьми

Сотрудники так называемой "генпрокуратуры ЛНР" обратились в фейковое "МВД ЛНР" с заявлением, что с 21 по 22 ноября их незаконно удерживали в здании "прокуратуры". Об этом сообщает "МВД ЛНР".

По словам одного из сотрудников "генпрокуратуры", "руководство генпрокуратуры приказало забаррикадировать все входы и выходы, запретив всем находящимся в здании покидать его. 

"Утром 21 ноября руководство ведомства объявило сотрудникам, что готовится силовой захват здания "неизвестными вооруженными лицами". Под этим предлогом около 70 человек личного состава мужского пола были вооружены автоматическим оружием. Команда и.о.генерального прокурора Подоброго В.В. была - "отстреливаться до последнего", - рассказал сотрудник.

По его словам, "самое ужасное в данной ситуации было в том, что в здании с самого начала находились несколько гражданских лиц, которых определенное время не выпускали, в том числе и дети". 

"Слава Богу, все обошлось, детей выпустили, но в помещении остались сотрудницы прокуратуры, а аппарат ГП состоит в большей части из женщин", - добавил сотрудник, уточнив, что "сотрудницы генпрокуратуры обращались к и.о. генерального прокурора В.В. Подоброму с просьбой отпустить их по домам к детям и семьям, но данное обращение понимания у руководства ведомства не нашло".

«Для чего Виталий Витальевич не отпускал сотрудниц? Потому что он прекрасно понимал, как бывший сотрудник органов внутренних дел, что при штурме здания, если в помещении находятся женщины, никаких жестких захватов не будет. Таким образом он был уверен, что он себе гарантировал полную безопасность», – обвинили сотрудники "генпрокурора" Подоброго. 

Кроме того, сотрудники "генпрокуратуры ЛНР" рассказали, что "многие их коллеги не хотели брать в руки оружие и тем более, открывать огонь: когда утром 22 ноября руководители генпрокуратуры сказали, что никого больше не держат, вслед за женщинами здание покинули многие здравомыслящие работники прокуратуры".

«Большая часть коллектива добровольно сложили оружие и вышли. «Неизвестные вооруженные люди» никакой опасности не представляли, вели себя корректно, никаких провокаций не было», - похвалили "прокуроры" сотрудников "МВД ЛНР" .

В сообщении указывается, что на данный момент "генпрокуратура ЛНР" работает в штатном режиме, оцепление со здания снято".

"Сотрудники генеральной прокуратуры ЛНР в полном объёме выполняют свои должностные обязанности", - заверили в "МВД ЛНР". При этом ничего не сообщается о реакции "МВД ЛНР" на действия "генпрокурора" Подоброго, силой удерживавшего своих сотрудников.

Как сообщалось, в оккупированном Луганске 22 ноября вооруженные люди в полной экипировке выводили сотрудников "генпрокуратуры ЛНР" из здания.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи