Президент Чехии на встрече с Путиным поднял вопрос освобождения ученого Козловского из плена боевиков (ФОТО)

Вопрос освобождения украинского ученого Игоря Козловского из плена боевиков, контролирующих Донецк, поднял президент Чехии Милош Земан на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом Земан сказал чешским журналистам на брифинге в Москве, - сообщает УНИАН.

"Кроме прочего, я на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос украинского историка Игоря Козловского. Это историк, который в настоящий момент находится в тюрьме в Донецке по обвинению в шпионаже. Он – автор более 50 научных трудов. Если я был бы автором 50 трудов, вряд ли бы у меня осталось время для шпионажа", - сказал Земан.

По словам президента Чехии, полгода назад он написал письмо главарю боевиков "ДНР" Александру Захарченко с просьбой "по гуманитарным соображениям Козловского, который болен, отпустить на свободу". "Хочу отметить, что я не получил ответ на свое письмо. Это наглость и неприлично. В следующий раз я буду относиться к "Донецкой республике" презрительно", - добавил он.

Фото "ОстроВ"

По словам Земана, он просил Путина, чтобы тот через своего помощника Владислава Суркова "вмешался" в дело на пользу украинского историка. "Это можно решить таким образом, что он может быть в списке на обмен военнопленными", - сказал Земан.

Как сообщалось ранее, после захвата Донецка незаконными вооруженными формированиями авторитетный ученый Игорь Козловский вынужден был остаться в городе, чтобы ухаживать за больным старшим сыном.

Он был задержан 27 января 2016 года на волне арестов после взрыва возле памятника Ленину в оккупированном Донецке. Боевики "ДНР" обвинили ученого в "незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В феврале 2017 года члены семьи Игоря Козловского собрали пресс-конференцию, решив бороться за его освобождение с помощью международной огласки.

3 мая "военный трибунал ДНР" приговорил Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Ранее советник главы СБУ Игорь Тандит говорил, что украинская сторона включила ученого в свои списки на обмен заключенными между украинскими властями и руководством самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи