В Совете Европы требуют от Украины объяснений по выдворению грузинского журналиста

Совет Европы направил украинским властям запрос с требованием объяснить ситуацию с депортацией грузинского журналиста Тамаза Шавшишвили.  Об этом сообщает специальная платформа СЕ по защите журналистов, - пишет "Украинская правда".

Совет Европы дал этому случаю наивысший, первый, уровень опасности. 

Запись о депортации Шавшишвили на сайте СЕ сообщает, что в помещение журналиста в Киеве ворвались 15 вооруженных людей из украинских спецслужб, ударили пистолетом по лицу, завязали глаза и силой депортировали в Грузию.

По информации совета, украинские силовики отрицают применение силы, а депортацию объясняют тем, что деятельность журналиста наносила вред интересам национальной безопасности Украины. 

 

"Соответственно, украинская власть должна предоставить официальные аргументы относительно обстоятельств депортации и оправдание применения силы к Тамазу Шавшишвили", - прокомментировал глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на своей странице в Фейсбуке.
Как сообщалось ранее, 15 ноября экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили опубликовал документ Главного управления Государственной миграционной службы в городе Киеве, согласно которому отменен вид на жительство журналисту ведущей грузинской телекомпании Рустави-2 Тамазу Шашвиашвили в Украине. 

17 ноября Саакашвили заявил, что спецназ похитил из дома Тамаза Шашвиашвили и двух его друзей.  В свою очередь нардеп Юрий Деревянко заявил, что 17 ноября неизвестные схватили и увезли грузинского добровольца АТО Вано Надирадзе, а также Тамаза Шавшишвили, Зураба Цинцадзе и Мамуку Абшидзе в аэропорт "Киев", чтобы выдворить за пределы страны.

В СБУ позже заявили, что совместно с Нацполицией, ГМС и пограничной службой выдворили из Украины восемь граждан Грузии. Сообщалось, что  решение принято СБУ на основании соответствующих материалов ГМС и НПУ, которые свидетельствуют, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи