Оккупанты Крыма осудили первого призывника, уклонявшегося от службы в армии РФ

В оккупированном Севастополе впервые вынесен приговор призывнику, который пытался уклониться от армейской службы. Об этом сообщают "Новости Крыма" со ссылкой на местный так называемый "следственный комитет"(СК). 

Согласно сообщению, "собранные следственными органами СК РФ по Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 23-летнего молодого человека, который обвинялся в уклонении от призыва на военную службу".

В мае текущего года юноша собственноручно получил под роспись повестку о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения службы. Однако, не имея уважительных причин, призывник в назначенное время к пункту сбора не явился. Парень скрылся "из России" для трудоустройства. Позже свою вину молодой человек признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Однако уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Суд признал молодого человека виновным в совершенном преступлении и приговорил его к штрафу в размере 25 тысяч рублей. Полученное в данном случае наказание не освобождает в дальнейшем от прохождения службы в армии.

Отмечается, что уклонение от призыва на военную службу в РФ при отсутствии законных оснований для освобождения наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи