СБУ обнародовала порядок организации гастролей артистов из страны-агрессора

Служба безопасности Украины обнародовала порядок, по которому будут организовываться гастроли артистов-граждан РФ в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"СБ Украины считает подписание Президентом Украины Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора" важным шагом в противодействии российской гибридной войне в информационной сфере и обеспечении национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Согласно разработанному порядку, если в Украину собирается приехать музыкант или актер, являющийся гражданином страны-агрессора, организатор его выступления не позднее чем за 30 дней до мероприятия должен подать запрос в СБУ. В ответе на этот запрос будет идти речь о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения артиста к участию в мероприятии на территории Украины,  - сообщает СБУ.
Организатор выступления должен предоставить спецслужбе достоверную информацию об имени и фамилии участника, указанных в его документе для въезда на территорию Украины. Также должна быть указана информация об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другая информация, которая характеризует его творческую деятельность.
СБУ в течение 10 дней после получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ, есть ли законные основания не допустить гражданина страны-агрессора к участию в гастрольном мероприятии. Если оснований для недопуска нет и артист может въехать в Украину – организатор заключает договор с соответствующим гастролером.
СБУ оставляет за собой право объявить о законных основаниях для недопущения гражданина России в Украину после предоставления ответа на запрос.
Если организатор гастролей нарушит эту процедуру, то должен будет выплатить штраф от 50 до 100 минимальных зарплат.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи