В Польше из остатков демонтированного памятника УПА сделали дорогу

Остатки демонтированного памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи возле Перемышля использовали для строительства дороги. Об этом в интервью изданию Na Temat рассказал Януш Слабицкий, глава гмины Стубно, к которой относится село Грушовичи, - пишет "Европейская правда".

Польские националисты демонтировали памятник воинам УПА, погибшим в боях в окрестностях Перемышля, 27 апреля. "Камни (остатки памятника. - ред.) были утилизированы. Они теперь служат польскому обществу. Из них насыпали дорогу", - сказал Слабицкий.
"Я подумал, что бандеровцы сделают из этих камней свою реликвию и национальную святыню. Вот почему я решил это предотвратить. Конечно, это цинично. В другой ситуации я бы вернул эти камни, но зная, куда все идет, было сделано, как я сказал", - пояснил он.
При этом Слабицкого не беспокоит, что такой шаг может спровоцировать международный скандал на фоне того, что украинская сторона настаивает на восстановлении памятника.
"Они с нашими памятниками делают что хотят. Скажу так: нет ни малейшего шанса на то, чтобы этот памятник был восстановлен. Разве что в тех краях сменится власть. Во второй раз мы такой глупости не сделаем", - заявил староста.
Как сообщалось ранее, летом этого года в селе Грушовичи польские националисты восстановили металлический крест с демонтированного памятника воинам УПА, но теперь он посвящен украинцам, которые в годы Второй мировой спасали поляков "от смерти от рук УПА".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи