В Польше из остатков демонтированного памятника УПА сделали дорогу

Остатки демонтированного памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи возле Перемышля использовали для строительства дороги. Об этом в интервью изданию Na Temat рассказал Януш Слабицкий, глава гмины Стубно, к которой относится село Грушовичи, - пишет "Европейская правда".

Польские националисты демонтировали памятник воинам УПА, погибшим в боях в окрестностях Перемышля, 27 апреля. "Камни (остатки памятника. - ред.) были утилизированы. Они теперь служат польскому обществу. Из них насыпали дорогу", - сказал Слабицкий.
"Я подумал, что бандеровцы сделают из этих камней свою реликвию и национальную святыню. Вот почему я решил это предотвратить. Конечно, это цинично. В другой ситуации я бы вернул эти камни, но зная, куда все идет, было сделано, как я сказал", - пояснил он.
При этом Слабицкого не беспокоит, что такой шаг может спровоцировать международный скандал на фоне того, что украинская сторона настаивает на восстановлении памятника.
"Они с нашими памятниками делают что хотят. Скажу так: нет ни малейшего шанса на то, чтобы этот памятник был восстановлен. Разве что в тех краях сменится власть. Во второй раз мы такой глупости не сделаем", - заявил староста.
Как сообщалось ранее, летом этого года в селе Грушовичи польские националисты восстановили металлический крест с демонтированного памятника воинам УПА, но теперь он посвящен украинцам, которые в годы Второй мировой спасали поляков "от смерти от рук УПА".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи