В "ДНР" манипулируют стоимостью бытового угля на оккупированных и свободных территориях

С началом отопительного сезона в «ДНР» активизировалась информационная кампания, рассказывающая о том, как «республика» заботится о малообеспеченных категориях населения, предоставляя им денежные выплаты на приобретение угля.

В рамках этой пропагандистской кампании оккупационные власти, как водится, не гнушаются искажением фактов. Так, сравнивая условия предоставления угля льготным категориям, директор «департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Министерства труда и социальной политики ДНР» Виктория Пикинер не преминула сообщить, что в Украине и размеры компенсаций меньше, и цены на уголь выше.

«Там норма угля на одно домостроение – 1 тонна, а ее граничная стоимость составляет 2 162 гривны или 4 324 рубля. Хотелось бы отметить, что это стоимость одной из самых низких марок угля, если же человек захочет приобрести более качественную марку, то за одну тонну ему придется заплатить порядка 6 000 гривен (или 12 000 рублей)», - заявила чиновница псевдореспублики.

Стоит загуглить «Купить уголь для населения Украина», как выяснится, что цифры взяты немного с потолка. Цены на топливо варьируются, безусловно, в зависимости от качества и объемов, но самый дорогой уголь почему-то предлагается из оккупированных Ровеньков.

Между тем, жители Мариуполя вполне могут купить себе уголь по ценам, сопоставимым с прошлогодними.

В пабликах на тему обеспечения «республики» углем пользователи утверждают, что выплаты населению стали меньше, чем в прошлом году.

Что же касается качества предоставляемого людям угля, то министерский пассаж опровергается данными с мест о том, что разрушенная оккупантами инфраструктура не способна гарантировать высокое качества топлива в принципе.

К слову, на шахте «Комсомолец Донбасса» добывается уголь марки Г (тощий), который при всем желании нельзя отнести к разряду дорогих.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи