Украинские резервные силы приведены в боевую готовность в связи с ситуацией в Луганске – Лысенко

Резервные силы ВСУ приведены в боевую готовность в связи активизацией боевиков в оккупированном Луганске. Об этом на брифинге в Киеве  заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Дело в том, что, так сказать, благодаря боевой активности оккупантов на передовой, на линии разграничения наши подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Они всегда наблюдают за ситуацией. Сейчас мы больше внимания уделяем ситуации, которая развивается в Луганске и около города. Сразу сниму все вопросы относительно повышения готовности: она и так очень высокая, дальше уже повышать некуда. Также приведены в готовность наши резервные силы, которые находятся в местах отведения техники согласно Минским соглашениям", - отметил Лысенко.
По его словам, в случае обострения ситуации на этом участке фронта будут приняты все меры для того, чтобы противник не продвинулся вперед. "Для этого мы будем информировать наших западных партнеров. И также будем принимать все меры, чтобы не пострадало местное население", - подчеркнул он.
Кроме того, Лысенко опроверг информацию о том, что в город заходили танки со стороны России.   

"Были зафиксированы колонны военной техники с личным составом, бронетранспортеры. Информация о танках, которые якобы заходили, не подтвердилась. Дело в том, что в Луганске и около него и так достаточно этой техники. Мы наблюдаем за ситуацией, осуществляется разведка, в том числе и воздушная", - добавил Лысенко.

Как сообщалось ранее, 21 ноября в оккупированном Луганске произошла попытка "государственного" переворота: фейковый "министр МВД" Игорь Корнет вывел на улицы вооруженных людей и технику, отказавшись признавать "указ" главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого о своей отставке. По информации СМИ, на помощь мятежнику прибыли войска из соседней "ДНР". Чем закончилось и закончилось ли противостояние главарей "республики" пока неизвестно.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи