СММ ОБСЕ заявила о готовности обеспечить мониторинг обмена пленными на Донбассе

СММ ОБСЕ намерена обеспечить мониторинг обмена пленными на Донбассе в том случае, если он состоится. Об этом на брифинге в Луганске заявил первый замглавы ОБСЕ в Украине Александр Хуг, - сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-службу миссии.

Как отмечается в сообщении, Хуг указал, что миссия готова направить свои патрули для контроля за процедурой обмена пленными.

"СММ ОБСЕ, конечно же, очень хочет производить мониторинг этого обмена. СММ ОБСЕ готова отправить зеркальные патрули для того, чтобы наблюдать за обменом", - заявил он.

Хуг добавил, что обсуждение обмена пленными находится на повестке членов гуманитарной подгруппы в Минске. Пока что ОБСЕ от сторон конфликта на Донбассе не получала запрос на проведение самого обмена.

В сообщении напоминается, что 15 ноября президент России Владимир Путин пообещал обсудить вопрос обмена пленными на Донбассе с лидерами боевиков ОРДЛО. В тот же день он провел переговоры с главарями боевиков ОРДЛО. По их итогам в Кремле заявили, что те поддерживают проведение обмена пленными.

В ноябре в ОБСЕ заявляли, что финальные списки на обмен пленными на Донбассе до сих пор не сформированы. Украина регулярно поднимает вопрос обмена пленными, однако представители Киева в Трехсторонней контактной группе в Минске заявляют, что боевики срывают этот процесс. 

По последним данным представителя Украины в ТКГ Ирины Геращенко, боевики ОРДЛО удерживают в заложниках 152 человека. Кроме того, около двух десятков граждан Украины находятся в заключении в России по политическим мотивам, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи