"Ждем отмашку". В СБУ заявляют, что списки на обмен пленным уже согласованы

Новые списки на обмен пленными украинская сторона и боевики ОРДЛО подали не больше недели назад. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на источник в СБУ. 

У представителей незаконных вооруженных формирований список значительно больше, чем украинский, однако не уточняется, какое именно количество в нем пленных.  При этом боевики подтвердили не всех лиц, указанных в списках украинской стороны.

"Тех, на кого у них есть что-то серьезное, тех не подтвердили. Военных, а также людей, которые подозреваются в сотрудничестве с СБУ, украинской разведкой, пограничниками, ССО", - рассказывает источник.

По его словам, Украина аналогично обменяет тех, кто подозревается в сотрудничестве с боевиками. Однако, например, подозреваемую в убийстве полковника СБУ Хараберюша, по информации источника, отпускать не собираются.

"Пока ждем отмашку, ориентировочно она должна быть в течение месяца", - добавил он.

Как сообщалось ранее, советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит  заявил, что украинская сторона готова передать оккупационным "властям" отдельных районов Донецкой и Луганской областей более 300 человек из их списка в обмен на 74 украинских заложника, которых они готовы отдать Киеву.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи