"Русская весна" пожирает своих отцов. Идеолог "ДНР" рассказал, как в "республике" его пытали "на подвале"

Идеолог "русской весны" Роман Манекин заявил, что даже после месяца нахождения в заключении в СИЗО "ДНР" и пыток, подорвавших его здоровье, не намерен покидать оккупированный Донецк. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".


По его мнению, покинуть оккупированный Донецк "фактически означает признать, что в Донбассе сегодня можно безнаказанно врываться в чужие квартиры, избивать мужа на глазах у жены, ломать конечности, отбирать ценности, надевать пластиковые пакеты на головы, вывозить в неизвестном направлении, двенадцать часов допрашивать, а затем, под надуманным предлогом, помещать больным более, чем на месяц в ИВС, на "подвал". 

"ДНР - не "украинская #Чечня". Вести себя так, как описано выше, как вели себя со мной и моими близкими авторы и исполнители сентябрьской (Манекина задержали в сентябре - "ОстроВ") интриги, в XXI веке, в Донецке (Донецкой Народной Республике) нельзя, наказуемо!" - написал он.

Роман Манекин сообщил, что после месячного заключения "на подвале" он имеет серьезные проблемы со здоровьем. "В настоящую минуту... не могу обойтись без помощи близких - и даже в магазин за продуктами выйти проблематично (совсем расхворался)... Вон, на встречу с представителями миссии #ООН вышел на час, а затем больше суток провалялся в маете, в постели. Разбитый", - жалуется он на последствия своего нахождения в СИЗО.
При этом покидать "ДНР" Манекин не собирается. "Здесь мой дом, моя любовь, мои терриконы, балки и степи! Моя давно обдуманная и многими людьми выстраданная Донецкая Народная Республика", - патетически объясняет он причину своего нежелания уезжать из оккупированного Донбасса.
По словам безусловного сторонника "республики", причиной  его ареста послужил его пост в "Фейсбуке", содержание которого "не понравилось конкретному начальнику на 31.1% территории бывшей Донецкой области", то есть Александру Захарченко.

Как сообщалось ранее, Манекин был похищен из своей квартиры в Донецке 28 сентября, как он успел сообщить друзьям, сотрудниками "МГБ". В то же время ни одно "правоохранительное" ведомство "ДНР" не взяло на себя ответственности за его арест. Товарищи  и знакомые Манекина писали в соцсетях, что он находится в СИЗО Донецка, хотя официально он там не числился. Ими же была распространена информация о якобы обнаружении в Донецке трупа Манекина со следами пыток и простреленной головой. После этого от главаря "ДНР" Александра Захарченко потребовали показать общественности пропавшего "живым или мертвым". В конце-концов Романа Манекина освободили. В так называемом " МВД ДНР"  заявили, что его арест был связан с тем, что он, якобы владел информацией о готовящемся "государственном перевороте". 

Позже в сети появилось видеообращение Манекина, который вышел из донецкого СИЗО. В нем он обвинил тех, кто беспокоился о его судьбе и благодаря кому он вышел на свободу в распространении недостоверной информации о его якобы смерти.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи