"Русская весна" пожирает своих отцов. Идеолог "ДНР" рассказал, как в "республике" его пытали "на подвале"

Идеолог "русской весны" Роман Манекин заявил, что даже после месяца нахождения в заключении в СИЗО "ДНР" и пыток, подорвавших его здоровье, не намерен покидать оккупированный Донецк. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".


По его мнению, покинуть оккупированный Донецк "фактически означает признать, что в Донбассе сегодня можно безнаказанно врываться в чужие квартиры, избивать мужа на глазах у жены, ломать конечности, отбирать ценности, надевать пластиковые пакеты на головы, вывозить в неизвестном направлении, двенадцать часов допрашивать, а затем, под надуманным предлогом, помещать больным более, чем на месяц в ИВС, на "подвал". 

"ДНР - не "украинская #Чечня". Вести себя так, как описано выше, как вели себя со мной и моими близкими авторы и исполнители сентябрьской (Манекина задержали в сентябре - "ОстроВ") интриги, в XXI веке, в Донецке (Донецкой Народной Республике) нельзя, наказуемо!" - написал он.

Роман Манекин сообщил, что после месячного заключения "на подвале" он имеет серьезные проблемы со здоровьем. "В настоящую минуту... не могу обойтись без помощи близких - и даже в магазин за продуктами выйти проблематично (совсем расхворался)... Вон, на встречу с представителями миссии #ООН вышел на час, а затем больше суток провалялся в маете, в постели. Разбитый", - жалуется он на последствия своего нахождения в СИЗО.
При этом покидать "ДНР" Манекин не собирается. "Здесь мой дом, моя любовь, мои терриконы, балки и степи! Моя давно обдуманная и многими людьми выстраданная Донецкая Народная Республика", - патетически объясняет он причину своего нежелания уезжать из оккупированного Донбасса.
По словам безусловного сторонника "республики", причиной  его ареста послужил его пост в "Фейсбуке", содержание которого "не понравилось конкретному начальнику на 31.1% территории бывшей Донецкой области", то есть Александру Захарченко.

Как сообщалось ранее, Манекин был похищен из своей квартиры в Донецке 28 сентября, как он успел сообщить друзьям, сотрудниками "МГБ". В то же время ни одно "правоохранительное" ведомство "ДНР" не взяло на себя ответственности за его арест. Товарищи  и знакомые Манекина писали в соцсетях, что он находится в СИЗО Донецка, хотя официально он там не числился. Ими же была распространена информация о якобы обнаружении в Донецке трупа Манекина со следами пыток и простреленной головой. После этого от главаря "ДНР" Александра Захарченко потребовали показать общественности пропавшего "живым или мертвым". В конце-концов Романа Манекина освободили. В так называемом " МВД ДНР"  заявили, что его арест был связан с тем, что он, якобы владел информацией о готовящемся "государственном перевороте". 

Позже в сети появилось видеообращение Манекина, который вышел из донецкого СИЗО. В нем он обвинил тех, кто беспокоился о его судьбе и благодаря кому он вышел на свободу в распространении недостоверной информации о его якобы смерти.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи