Школы с языком обучения нацменьшинств в Украине закрывать не будут - министр

Школы с языком обучения национальных меньшинств в Украине закрывать не будут, ученикам предоставят больше возможностей для овладения украинским языком. Об этом на встрече с педагогами венгроязычного Береговского района Закарпатья заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, - сообщает "Радио Свобода".

Министр подчеркнула, что вокруг статьи 7-й закона об образовании возникло большое количество мифов и они эксплуатируются в политических целях.

«Языковая» статья создает наибольшие стены недоразумения в национальных общинах. Неправда, что речь идет о закрытии школ нацменьшинств. Что действительно меняет статья - это увеличивает и вводит предметы на украинском языке с 5-го класса. У меня есть сомнение только по пункту 4, который всех уравнивает, и говорит, что после 5-го класса только несколько предметов на родном языке. Я буду дискутировать в парламенте и предлагать различные модели обучения в зависимости от их языковой специфики», - сказала министр.

По словам Гриневич, министерство не откажется от того, чтобы в школах с венгерским языком дети имели шанс выучить украинский язык.

«Если они все на 100 процентов до 11-го класса учатся только на венгерском,  невозможно получить надлежащий уровень изучения украинского языка. Большинство предметов будут изучаться на венгерском. Все родители будут иметь выбор: отдавать ребенка в школу с венгерским языком обучения или с украинским. Если некоторые говорят, что сужаем права, когда хотим ввести несколько предметов на украинском языке, я утверждаю, что мы расширяем права. Без знания государственного языка у выпускников сужены права профессиональной реализации, доступа к госслужбе, даже к специфической лечебной помощи», - добавила министр.

Гриневич также отметила, что для лучшей организации образовательного процесса в школах нацменьшинств изменят методики обучения, учебники и выпустят дидактический материал, с которым легче будет объяснить украинский язык венгероязычным школьникам.

В сообщении напоминается, что украинский закон «Об образовании» вступил в силу 28 сентября. Норма закона о языке образования, государственном, вызвала критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом. Статью 7-ю закона «Об образовании» (о том, что языком образования является государственный, украинский, язык), которая вызвала обеспокоенность, направили на рассмотрение Венецианской комиссии. Выводы комиссии ожидаются в декабре.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи