Замминистра МинВОТ утверждает, что "ихтамнеты" уже весной покинут Донбасс

Российские войска уже весной следующего года покинут Донбасс. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире телеканала "Еспресо.TV", - передают "Факты и комментарии".

"Это информация, которую я лично, я это подчеркиваю, получил из нескольких источников, которые находятся в Москве и за "поребриком". Мне даже был сказан точный срок, когда это произойдет. Это март-апрель 2018 года", — сказал он.

Грымчак не стал называть имена своих источников, указав, что люди, которые передают информацию, очень рискуют.

Замминистра также указал, что данные о скором уходе российских войск из Донбасса находят подтверждение и в открытых источниках.

"Финансирование оккупированных районов со стороны России на следующий год не предусмотрено. Известно и то, до какого месяца будет идти это финансирование, — максимально, до сентября следующего года", — сказал он.

Также Грымчак обратил внимание на то, что в последнее время российские войска во время ротаций не оставляют боевикам ничего из оружия и боеприпасов.

"Они отстрелялись и ушли", — пояснил чиновник.

По его словам, подтверждением ухода оккупантов является и тот факт, что главари террористических организаций стали искать жилье в Абхазии, в Подмосковье и других городах.

"Что же касается возвращения под контроль Украины полуострова Крым, то это произойдет тогда, когда Россия упадет намного труднее: и экономически, и внутриполитически", — считает Грымчак.

Напомним, еще в августе этого года Грымчак заявлял, что решение о выводе российских войск с оккупированной части Донбасса уже принято, осталось лишь определить, на каких условиях это произойдет.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи