В Венгрии заявили о праве своих сограждан за рубежом на автономию и гражданство

Этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство. Об этом заявил в эфире телеканала М1 вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен, - сообщает LIGA.net со ссылкой на сайт венгерской партии власти "Фидес".

По его словам, в венгерском обществе и парламентском политикуме "существует общий консенсус" относительно того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

"Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру", - сказал министр.

По его словам, правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии.

Он считает, что правительство Венгрии несет ответственность за всех венгров, которые живут за границей.  Министр добавил, что на Закарпатье именно венгерское правительство поддерживает всю институциональную систему.  "Это касается материальной помощи врачам, учителям, обеспечения бесплатного питания для детей младшего возраста, доставки вакцин", - сказал Шемьен.

Он утверждает, что сейчас "эту структуру атаковали".

"Сегодня, пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", - подчеркнул Шемьен.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет требовать от Украины отозвать закон об образовании, а в противном случае будет требовать введения ЕС санкций против Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи