В Кремле признали, что Путин имеет влияние на главарей "ДНР/ЛНР", якобы живущих "самостоятельной жизнью"

В Кремле заявляют, что имеют влияние на российских боевиков на Донбассе, поэтому они согласились на обмен пленными. Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает УНИАН.

"Мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные республики, мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что это республики которые живут самостоятельной жизнью, но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние, небезграничное, но определенное. Вот этим влиянием и пользуется глава государства реагируя на призыв Медведчука и одобрение, которое высказал патриарх Кирилл", - сказал Песков, отвечая на вопрос не является ли звонок Путина боевикам нарушением позиции РФ, которая заявляет, что не является участником конфликта.

По его словам, в ходе разговора с главарями боевиков Путин озвучил идею масштабного обмена и "встретил понимание у своих собеседников". При этом он не ответил на вопрос, почему в официальном релизе по итогам этого разговора пресс-служба Кремля не использовала слово "непризнанные республики" в отношении оккупированного Донбасса. 

"Отказа (от боевиков) Путин не услышал. Эта инициатива была воспринята с пониманием и была высказана надежда, что удастся согласовать детали с представителями украинской стороны", - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, Путин положительно отреагировал на предложение представителя Украины Виктора Медведчука произвести обмен пленными по формуле 306 боевиков на 74 украинских заложников. 

Главарь "ДНР" Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил о том, что согласен на предложенный Украиной вариант обмена пленными и всегда придерживался похожих взглядов. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи