Самозванцы: в "ДНР" врут, что их "ученые" работают в Институте востоковедения Академии Наук Украины

В оккупированном Донецке заявляют, что на подконтрольной боевикам территории функционирует некий Донецкий центр института востоковедения им. А. Крымского. Об этом говорится в анонсе так называемых "Краеведческих чтений "Донецкая Народная Республика: многонациональность культур".

"В чтениях примут участие научные сотрудники Донецкого центра института востоковедения им. А. Крымского", - говорится нем.

Следует отметить, что единственный легитимный Институт востоковедения входит в структуру Академии Наук Украины, поэтому, по умолчанию, его филиал не может работать на оккупированной территории.

Как рассказал "ОстроВу" заместитель директора института по научной работе Даниил Радивилов, в Донецке никогда не было их центра, в том числе, и до 2014 года. "Институт никогда не имел центра в Донецке, никого Донецкого центра никогда не было. Единственный центр, который у нас был - это Крымский центр, который по понятным причинам сейчас прекратил свою работу", - сказал он.

Михаил Швецов, который как при украинской власти, так и при "ДНР", называет себя руководителем "Донецкого центра", никакого отношения к Институту востоковедения им. А. Крымского не имеет, - отметил заместитель директора.

"Он самозванец, а "Донецкий центр института" – самозваная структура", - резюмировал Д. Радивилов.

О том, что в оккупированном Донецке ничего не знают о выдающемся украинском историке Крымском свидетельствует и тот факт, что в объявлении о "Краеведческих чтениях" его имя написано с ошибками - Агафангел Ефимович Крымский никак не может иметь инициалы "М.Л". Возможно это какой-то другой, неизвестный в историографии Крымский, именем которого назван "институт" фейкового "министерства образования и науки ДНР".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи