Сербия не намерена присоединяться к антироссийским санкциям - Дачич

Сербия не намерена вводить санкции против России несмотря на свои стремления стать членом ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел и вице-премьер-министр Сербии Ивица Дачич в интервью российской газете "Известия" 

"С Россией мы желаем поддерживать всеобъемлющее сотрудничество и дружеские отношения в политической и экономической сферах, в науке, культуре, образовании, а также в вопросах обороны, безопасности и военной промышленности. И мы продолжим это и в дальнейшем. Поэтому Сербия останется последовательной в своей политике и не будет присоединяться к европейским антироссийским санкциям. Более того, надеемся и желаем отмены санкций против России как можно скорее", - отметил он.

При этом, он подчеркнул, что это решение имеет последствия, поскольку оно препятствует евроинтеграционным целям Сербии.

"Вы знаете, Российская Федерация — благонадежный и традиционный друг Сербии. Кроме того, один из самых важных экономических партнеров и рынков сбыта сербских товаров. Наши отношения основываются на взаимоуважении, доверии и непрерывной поддержке, которую Россия оказывает Сербии. Напомню, в мае 2013 года была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между нашими странами. Она подтверждает, что обе страны на двусторонней политической и экономической основе ориентированы на долгосрочное сотрудничество", - добавил он.

Также Дачич обвинил ЕС "в политике двойных стандартов", поскольку дочерние компании из России, которые зарегистрированы и работают в Сербии, попали под санкции, а дочерние компании российских предприятий, зарегистрированные в ЕС, под рестрикции не попали.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи