В Украине стартовало строительство хранилища отработанного ядерного топлива

Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) начали в Чернобыльской зоне НАЭК "Энергоатом" и Holtec (США), - передает "Интерфакс-Украина".

"Проект строительства ЦХОЯТ в сочетании с диверсификацией поставок свежего ядерного топлива – это форпост Украины против гибридной войны", - сказал вице-премьер министр Украины Владимир Кистион в ходе церемонии, посвященной началу строительства.

Он напомнил, что в истории Украины уже был прецедент, когда Россия отказывалась около трех лет принимать на временное хранение отработанное ядерное топливо из Украины. Тогда это поставило работу атомного энергетического комплекса в кризисное положение.

В свою очередь посол США в Украине Мари Йованович отметил, что США всячески поддерживает проект строительства ЦХОЯТ и напомнила, что OPIC предоставляет гарантии на 250 млн долларов для возведения этого объекта.

"ЦХОЯТ – это стратегический для Украины объект. Он позволит снизить зависимость от России и сэкономить миллиарды долларов", - сказала она.

Йованович подчеркнула, что по ее информации, с момента инициирования проекта ЦХОЯТ (2005 г.) и до сегодня Украина потратила около 2 млрд долларов для вывоза отработанного ядерного топлива в РФ на временное хранение.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил, что за счет строительства хранилища Украина сможет снизить свои затраты в 2,5 раза.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи