Конфликт на Донбассе далек от "замороженного" - Хуг

Конфликт на Востоке Украины все еще находится в "горячей" стадии. Об этом в интервью DW сказал заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, СММ ОБСЕ в течение летних месяцев наблюдала относительно малое количество нарушений режима прекращения огня. "А за последние четыре недели мы увидели устойчивый рост количества обстрелов - до четырехзначного числа в некоторые дни - с кульминацией в эти выходные, когда были применены реактивные системы залпового огня, наиболее тяжелое вооружение с наибольшим калибром, которое применяют обе стороны конфликта. Это привело к многочисленным потерям среди гражданского населения, зафиксированных нашими наблюдателями за выходные", - сказал Хуг.

Он отметил, что "существует две основные причины, почему бои продолжаются". 

"Одна из них - военно-техническая. Это постоянное присутствие тяжелого вооружения - минометов, танков, артиллерии, включая реактивные системы залпового огня с обеих сторон линии разграничения и на территориях, где стороны договорились, что силы должны быть отведены на безопасное расстояние. Вторая причина - близость украинских военных и вооруженных формирований сепаратистов во многих местах в пределах 10, 20, 30 метров. При таких обстоятельствах напряженность неизбежна и часто перерастает в длительные бои", - констатировал Хуг.

На вопрос, видит ли он какой-то прогресс в политическом решении конфликта, Хуг ответил: "Действительно, диалог продолжается на различных платформах. Одна из них - платформа в Минске, где регулярно собираются все стороны конфликта, все заинтересованные стороны и подписанты минских соглашений и пытаются найти решение. Сам диалог является важным аспектом этого, это открытый канал, который помогает избежать дальнейшей эскалации. Действительно, сложно договориться о шагах, которые могут быть воплощены, но диалог не стоит игнорировать. Это очень важно. В конце концов, этот конфликт можно решить только путем диалога".

На вопрос, не превращается ли ситуация на Востоке Украины в "замороженный конфликт" на восточном фланге Европы, Хуг отметил: "Важно осознать, что хотя линия разграничения сама по себе в последнее время особо не сдвинулась, стороны приблизились друг к другу, что привело к очень интенсивным боям в некоторых местах". 

При этом Хуг акцентировал, что "конфликт продолжает вызывать немало вспышек насилия", произошло "более 300 тыс. нарушений режима прекращения огня только в этом году".

"Что означает, что конфликт далек от "замороженного", он продолжает быть очень интенсивным, очень непредсказуемым. Если минские соглашения не будут реализованы полностью, конфликт будет продолжаться, он останется непредсказуемым и вызовет дальнейшие страдания мирного населения", - сказал Хуг.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи