Россия отказала Украине в задержании и выдаче бывшего командира киевского "Беркута"

Россия отказала Генеральной прокуратуре Украины в задержании и экстрадиции бывшего командира киевского полка милиции специального назначения "Беркут" Сергея Кусюка. Об этом в комментарии "Громадскому" сказал руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, - сообщает 112.ua.

"Пришел ответ с отказом экстрадиции экс-беркутовца Сергея Кусюка, так как он является гражданином Российской Федерации", - сказал Горбатюк.

Он добавил, что по информации ГПУ, Кусюк получил российское гражданство в мае 2014 года.

В сообщении напоминается, что в середине июня ГПУ обратилась к России с требованием об экстрадиции Сергея Кусюка. До этого сообщалось, что Кусюк руководил разгоном антикоррупционного митинга в Москве.

Как сообщалось, в 2015 году Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск Кусюка. Его разыскивают по подозрению в применении насилия во время выставки "Волынская резня" в 2010 году и разгоне участников Евромайдана в ноябре 2013 года. Экс-начальника киевского "Беркута" также подозревают в причастности к убийствам 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи