В Польше обвинили Вятровича в антипольских "навязчивых" взглядах

Замминистра культуры Польши Ярослав Селлин раскритиковал Украинский институт нацпамяти, заявив, что Украина доверила исторический диалог с Варшавой "неправительственной организации", во главе которой стоит "человек с антипольскими навязчивыми идеями". Об этом он сказал эфире канала TVN24, комментируя  обвинения в адрес вице-премьера - министра культуры Польши Петра Глиньского, который во время недавнего визита в Украину "не осмелился зажечь свечи на могилах жертв УПА", -  сообщает ЛІГА.net со ссылкой на dziennik.pl.

По словам Селлина, основная цель визита Глиньского в Украину заключалась в том, чтобы "убедить наших украинских партнеров вести историческую дискуссию, например, о том, где мы можем проводить эксгумации, а где нет, как чествовать польских и украинских героев, поднять (дискуссию) на государственный уровень, на уровень министров культуры".

В то же время польский чиновник отметил, что достичь поставленной цели "не удалось".

"Мы удивлены, почему украинское государство доверило столь важный вопрос неправительственной организации, украинскому аналогу (польского) Института национальной памяти, который к тому же возглавляет человек, на мой взгляд, безответственный в своем отношении к Польше, часто с какими-то антипольскими навязчивыми идеями", - заявил Селлин.

Также он подчеркнул, что в вопросе отношений с Украиной "необходимо терпение". "Исторические отношения очень сложны, но мы также должны помнить о причине", - добавил Селлин.

Под "украинским аналогом Института нацпамяти" и его руководителем "с антипольскими навязчивыми идеями" польский чиновник, вероятно, подразумевал Украинский институт нацпамяти и его главу Владимира Вятровича. Однако в таком случае Селлин ошибся, назвав УИНП "неправительственной организацией", так как этот институт имеет официальный статус центрального органа исполнительной власти.

Как сообщалось ранее, 6 ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский, прибыв во Львов с официальным визитом, отказался от посещения музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" из-за позиции его директора, считающего, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи