Захарченко вслед за Путиным повторил "страшилку" о "резне" ВСУ мирного населения Донбасса

Александр Захарченко вслед за Владимиром Путиным заявил, что в случае восстановления на Донбассе украинского контроля над границей с Россией мирных жителей ожидает "тотальная зачистка". Об этом главарь "ДНР" сказал в ходе проведения так называемой" онлайн-конференции.

При этом боевик пошел много дальше кремлевского патрона. Если президент РФ пугал новой Сребреницей, где было убито до 8 тысяч человек из числа боснийских мусульман, то Захарченко заявил о миллионе (!!!) потенциальных жертв ВСУ. "Мы уже как-то считали – ополченцы, чиновники, госслужащие, учителя и врачи и члены их семей – украинским нацикам придётся уничтожить в Донбассе не меньше миллиона человек", - заявил главарь "ДНР"

Нелепость этого заявления легко опровергается тем, что в настоящее время под контролем украинской власти находится 2/3 Донецкой области. Ряд городов, таких как Славянск, Краматорск, Мариуполь, были в 2014 году освобождены от боевиков. Нигде на этих территориях не было никакого "геноцида" сторонников "русского мира".

Еще одним подтверждением фейковости данного утверждения боевика является тиражирование новости об угрозе "зачистки" различными сепаратистскими СМИ по единому шаблону. Одним и теми же словами, с одним и тем же заголовком "журналисты" преподнесли слова своего главаря как непреложную истину.

И, наконец, серьезным просчетом сепаратистской пропаганды стало повторение главарем "ДНР" неожиданного заявления Владимира Путина о том, что Россия не допустит "новой Сребреницы".

Так называемая резня в Сребнице произошла в июле 1995 года. Убийства совершали солдаты Армии Республики Сербской. Активную поддержку сербам в войне против Боснии оказывали многочисленные добровольцы из России. В том числе в рядах "ихтамнетов" воевал хорошо известный по российской агрессии против Украины Игорь Гиркин (Стрелков).


Возможно именно поэтому, Россия до непонятного заявления Путина по Донбассу не признавала факт геноцида в Сребренице. До сегодняшнего дня пропагандистская машина РФ называла решение Международного трибунала по Югославии "нелепой фальсификацией" и "огромным политическим обманом" , созданным Западом для демонизации сербов и оправдания последовавшей меньше чем через месяц хорватской операции "Буря". К 20-й годовщине трагедии, отмечавшейся в 2015 году, в российских СМИ была развернута целая кампания, отрицающая сам факт "резни".

Более того, Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой содержалось осуждение геноцида, совершенного сербами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи