Духовенство УПЦ КП в Донецкой области попросило «убежища» в Московском Патриархате

Бывший архиерей УПЦ КП, архиепископ Донецкий и Мариупольский Юрий обратился к митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и Священному Синоду УПЦ МП с просьбой о присоединении к Московскому Патриархату.

Владыка Юрий предоставил «Острову» копию его письма на адрес главы Государственного департамента по делам национальностей и религий Александра Сагана, в котором отмечается, что он и возглавляемое им православное духовенство УПЦ КП в Донецкой области, «всесторонне поддерживая стремление украинского народа и Президента Украины В. А. Ющенко касательно создания Единой Поместной Православной Церкви в Украине, избрали путь канонического решения проблемы раскола Украинского Православия». 

«Мной было направлено письмо к Его Блаженству Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины и Священному Синоду Украинской Православной Церкви с просьбой воссоединить нас с канонической Церковью, – говорится в письме. – Это наш выбор, который мы сделали окончательно. Этот выбор отвечает действующему законодательству Украины в области Свободы Совести, и в нем нет никакой политической подоплеки. Мы считаем, что объединение всех православных Украины в Единую Поместную Православную Церковь должно происходить каноническим путем, то есть путем возобновления канонического единства с единственной признанной Мировым Православием Церковью – Канонической УПЦ».

Однако, сообщает владыка Юрий, «сотрудник Государственного департамента Украины по делам национальностей и религий Бондаренко Виктор Петрович пытается вмешаться в наши дела. Он поощряет духовенство УПЦ КП отобрать у нас церковное сооружение в г. Донецке по ул. Куйбышева, 105. Это культовое сооружение является собственностью Спасо-Преображенской православной парафии г. Донецка еще с 1996 года, и к тому же Спасо-Преображенская парафия с 1997 года является независимой от какого-либо религиозного центра или управления. По словам духовенства, Бондаренко поощряет представителей УПЦ КП к регистрации по адресу нашего храма «братства Петра Калнышевского».

Поскольку указанный чиновник занимается в Госкомнацрелигий именно регистрацией уставов, у вышедшей из подчинения УПЦ КП части представителей Донецкой и Мариупольской епархии есть опасение, что «Братство» будет действительно зарегистрировано по адресу церкви Свято-Преображенской парафии, что в дальнейшем даст УПЦ КП повод инициировать имущественный спор за это культовое сооружение.

«Прошу Вас не допустить политизации объединительного процесса, который начался в нашей парафии. Со своей стороны заверяю Вас, что мы никоим образом не нарушаем, да и в дальнейшем не будем нарушать, действующее Законодательство Украины, и в объединительном процессе не будем действовать без согласования позиций с действующими парафиями, духовенством и верующими нашей епархии в таком деликатном деле, как объединение каноническим путем», – подчеркивает в письме владыка Юрий. 

В комментарии «Острову» он также отмечает, что «по украинскому законодательству именно община прихода решает, быть ей в юрисдикции той или иной Церкви, или не быть. Это право религиозных общин – основной фундамент украинского законодательства о свободе совести и религиозных организациях. В Украине Церкви как целое не имеют статуса юридического лица, такой статус имеют общины (приходы), монастыри, братства, управления (епархии) и духовные центры (как патриархия, например). Так вот, у каждого юридического лица своя собственность и, если община решила выйти из подчинения Киевскому Патриархату, то это ее право, и никто не имеет права нарушать это законное право. Это тоже норма Закона. А вот Филарет, заручившись поддержкой Бондаренко В.П., который давно «симпатизирует» УПЦ КП, и не из идейных соображений (уж я то знаю!), пытаются перекроить религиозную карту нашего региона на свой лад, используя угрозы, ложь и шантаж».

«Ну, это его (Филарета) метод, он только так и может действовать, и это еще раз подтверждает, что Филарет панически боится, что моему примеру могут последовать другие, – утверждает владыка Юрий. – Он прекрасно знает, что УПЦ КП не переживет своего главу и он «последний патриарх УПЦ КП», при любом раскладе после него будут договариваться с канонической Церковью, а скорее всего побегут туда наперегонки явочным порядком. Мы свой выбор сделали и не собираемся ставить личные амбиции выше блага Церкви. Мы готовы на искренний и братский диалог с каноническим православием. У Филарета был исторический шанс поступиться своими амбициями, он этот шанс упустил, к сожалению....»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи