Школьников могут отправить на каникулы на неделю раньше. Грипп или экономия?

Школы снова лихорадит информация о том, что зимние каникулы могут начаться раньше времени, а учителей заставят писать заявление об уходе в неоплачиваемый отпуск. Дети будут гулять с 20 декабря по 15 января. Якобы так Минобразования собирается сэкономить на отоплении и зарплатах, сообщает «Сегодня».

"Наш классный руководитель уже сообщила, что каникулы начнутся не с 26, а с 20 декабря, и как долго продлятся, неизвестно, - рассказала Светлана, мама одного из киевских школьников. - Учителя говорят, что им уже намекнули на то, что они должны готовиться писать заявления об отпуске за свой счет на этот период, чтоб хоть как-то залатать дыры в бюджете".

По информации «Сегодня», поводом стало требование ГУ образования Киева отчитываться о количестве заболевших учеников. Еще неделю назад санэпидстанция не исключала, что эпидемия гриппа может начаться уже в конце декабря.

"В школах очень плохая подача тепла, дети мерзнут, Есть вероятность, что они начнут болеть чаще. Каждый директор предоставляет информацию по своей школе, но когда будет преодолен "допустимый порог" и нужно будет объявлять карантин, мы узнаем только пост-фактум", - сообщил директор Финансового лицея Юрий Шукевич.

То, что заболеваемость - формальная причина для отправления учителей в отпуск за свой счет и экономии средств на зарплату и отопление - в учительских кругах уверены. Минобразования подтверждает, что может отправить детей на каникулы на неделю раньше, если начнется эпидемия, но опровергает слухи о неоплачиваемом отпуске.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи