Боевики врут Волкеру, что в Минских соглашения есть упоминания о "ДНР/ЛНР" и их главарях

Представили террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявляют, что без согласия главарей "республик" введение миротворцев на Донбасс невозможно. Об этом говорится в их заявлении, распространенном сепаратистскими СМИ.

Так, комментируя слова спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера, который, по их версии, сказал, что "вопросы размещения миссии ООН якобы уже решены, и мнение "ДНР" и ЛНР" значения не имеет", представители боевиков заявили, что они являются равноправными партнерами на переговорах в Минске.

"Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в Контактной группе, где мы полноправно представлены, - отметили Пушилин и Дейнего. - Если мистер Волкер хочет избежать провала своей миссии, он может обратиться в Контактную группу. Мы рассмотрим его предложения и подумаем, насколько его идеи соответствуют интересам ДНР и ЛНР".

С изрядной долей ехидства представители боевиков предположили, что "подобные заявления Волкера связаны с тем, что тот, видимо, не успел ознакомиться с подлинниками Минских соглашений".

"Мы вышлем мистеру Волкеру копии Минских документов, под которыми стоят подписи глав Народных Республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Эти подписи ставились в Минске, где во всех переговорах лидеры Донбасса участвовали как равноправные партнеры по приглашению стран "нормандской четверки". На этом основании ДНР и ЛНР и впредь будут участвовать во всех переговорах по мирному урегулированию, хочет этого Волкер или не хочет", - отмечается в заявлении.

Следует отметить, что в этом заявлении реальные факты передернуты как минимум дважды. Во-первых, Курт Волкер никогда не говорил о том, что "вопросы размещения миссии ООН на Донбассе уже решены". Спецпосланник всегда подчеркивал, что решение о введении миротворцев может принимать только Организация объединенных наций.

Во-вторых, Пушили и Дейнего, говоря об участии представителей боевиков в Минске, традиционно слукавили, называя "республики" полноправными сторонами переговорного процесса. Да, действительно, под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточных правителей "ДНР" Александра Захарченко и "ЛНР" Игоря Плотницкого. Однако, такие понятия "ДНР" или "ЛНР", впрочем, как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе. Подписи боевиков означают, что они ознакомились с решениями принятыми реальными участниками переговоров в Минске.

Как сообщалось ранее, в эфире "Громадского" К.Волкер напомнил, что "Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ".

"Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место", - подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи