На оккупированной части Донбасса растет смертность - исследование

Уровень смертности растет на оккупированных территориях Донбасса из-за ухудшения условий жизни. Об этом говорится в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенном Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

Отмечается, что основным фактором, который сказывается на показателях смертности в регионе, является отток молодого населения. В связи с этим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей значительно снизилась рождаемость и увеличилось количество людей пожилого возраста в процентном соотношении, а смертность среди людей этой возрастной категории выше.

Кроме того, смертность на оккупированных территориях возросла из-за террора оккупационной власти, резкого ухудшения медицинского обслуживания, дефицита лекарств.

В 2017 году, говорится в исследовании, к этому добавилось стремительное падение уровня жизни местного населения в результате массового закрытия "национализированных" предприятий и  ухудшением экологической ситуации в результате затопления шахт.

Как отмечается в исследовании, по данным статистики оккупационных "властей", на подконтрольной боевикам части Донецкой области коэффициент смертности в 2016 году составил 15 на 1000 жителей. Это лишь немного выше, чем в мирных регионах Украины по данным Госкомстата (14,7 на 1000 жителей). Однако даже при такой, явно заниженной, смертности коэффициент естественного прироста населения (разница между рождаемостью и смертностью) на оккупированной части Донецкой области в 2016 году оказался равным почти минус 10 на 1000 жителей. По статистике ООН, настолько плохого значения этого коэффициента нет ни в одной стране мира. В мирных регионах Украины этот показатель составил минус 4,5 на 1000 жителей.

"Реальный коэффициент смертности на оккупированных территориях может превышать 20 на 1000 жителей. Поэтому коэффициент естественного прироста населения может иметь значение минус 15 на 1000 жителей или еще хуже. Причем с каждым годом ситуация будет ухудшаться: продлится миграционный отток молодежи, рождаемость будет падать, доля детей и молодежи сокращаться, в то же время будет увеличиваться доля пожилых людей и расти смертность", - говорится в исследовании.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи