Вице-премьер Польши провел переговоры с Киевом по вопросам эксгумации тел поляков, погибших в Украине

Вице-премьер и министр культуры Польши Петр Глиньский 23 октября провел переговоры с министром культуры Украины Евгением Нищуком и министром юстиции Павлом Петренко относительно исторических вопросов и возобновления поисков и эксгумаций тел поляков, погибших и похороненных на территории современной Украины, в частности, во время "Волынской резни". Об этом сообщает "Радио Польша".

«Я пытаюсь убедить украинскую сторону в том, что даже если есть какие-то проблемы, касающиеся памятников или содержания надписей, то их можно решить позже. Сейчас необходимо выполнить нашу основную обязанность, которая заключается в поиске и эксгумации тел погибших поляков, а также в и их достойном захоронении», - заявил министр Глиньский.

В сообщении напоминается, что Украина приостановила действие разрешения на легализацию польских мест памяти и поисковые работы на ее территории после того, как в польской местности Грушовичи был демонтирован памятник УПА. В польском Институте национальной памяти подчеркивают, что мемориал прославлял УПА, при этом под ним не было захоронений.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи