Украинцы назвали, кого хотят видеть Президентом, а кого – в Верховной Раде

Действующий президент Петр Порошенко получил бы наибольшее число голосов избирателей в случае проведения первого тура президентских выборов в ближайшее время. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова. 

В случае, если бы президентские выборы проводились в ближайшее время,  наибольшую электоральную поддержку в первом туре выборов получили бы Петр Порошенко (14,0% среди тех, кто намерен принять участие в выборах), Юлия Тимошенко (8,4%), Анатолий Гриценко (7, 2%), Юрий Бойко (6,8%), Станислав Вакарчук (6,6%), Олег Ляшко (6,3%).

При этом за Вадима  Рабиновича готовы отдать свой голос 5,9% участников выборов, Владимира  Гройсмана - 4,1%, за Андрея Садового - 4,0%, за Олега Тягнибока - 3,0%, за Владимира  Кличко - 2,0%, за Арсения Яценюка - 1,4%, за Петра Симоненко - 1,4%, за Дмитрия  Яроша - 1,1%, за Надежду Савченко - 0,8%.


Также, согласно данным опроса, в случае проведения парламентских выборов в ближайшее время больше всего голосов получили бы такие политические силы: Партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (13,6%) среди тех, кто намерен принять участие в выборах, ВО "Батькивщина" (10,0%) Партия "Гражданская позиция" (8,9%), Партия "Оппозиционный блок" (8,6%).  Кроме этого, за Политическую партию "За Жизнь" готовы проголосовать 6,8% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах, за Радикальную партию Олега Ляшко - 6,5%, за "Объединение "Самопомощь" - 5,9%, за Объединение правых партий ( ​"Свобода", "Правый Сектор", "Национальный корпус") - 4,2%.
Другие политические силы набрали бы менее 3% голосов избирателей каждая.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 6 по 11 октября 2017 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи