В НАБУ подтвердили проведение обысков у мэра Одессы

Национальное антикоррупционное бюро Украины подтвердило проведение обысков у городского головы Одессы в рамках расследования двух уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на странице в Фейсбуке.


"В ответ на многочисленные запросы СМИ сообщаем, что 23 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия (обыски) в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольных последнему частных субъектов хозяйствования, как резидентов Украины, так и офшорных юрисдикций", - говорится в сообщении.


Сообщается, что НАБУ расследует возможное присвоение средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и дальнейшего перечисления незаконно полученных доходов на счета подконтрольных оффшорных компаний. 
Еще одно производство касается передачи имущества КП "Международный аэропорт Одесса" в уставный капитал ООО "Международный аэропорт Одесса", что нанесло территориальной общине ущерб на сумму более 100 млн гривен. 
Отмечается, что обыски проводятся по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к совершению указанных преступлений, и по месту нахождения вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства. 
"Учитывая то, что детективы также проверяют версию возможной причастности мэра города Одессы к указанным уголовным преступлениям, следственные действия (обыски) проводятся по месту его работы и жительства", - говорится в сообщении.

Как сообщало ранее местное издание "Думская", сегодня с утра детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски в служебном кабинете и по месту жительства городского головы Одессы Геннадия Труханова. "По нашим данным, обыски проводят детективы НАБУ в рамках уголовного производства, открытого по факту покупки здания бывшего завода «Краян» на Косовской улице. Объект, напомним, приобрели за 185 млн грн (продавец сам купил его за 11,5 млн)", - пишет сайт.  В пресс-службе муниципалитета говорят, что не уполномочены комментировать ситуацию, но и не опровергают информацию об обысках.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи