Нелегальные мигранты все чаще делают попытки прорваться через украинскую границу со стороны РФ

Украинские пограничники задержали 12 нелегальных мигрантов при попытке нарушить украинскую границу со стороны России, - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Задержание произошло на участке отдела "Юнаковка" Сумского отряда. "В ходе реализации информации офицеров внутренней и собственной безопасности ГПСУ, пограничники задержали 12 человек азиатской внешности без документов - 9 мужчин и 3 женщины. На данный момент продолжаются фильтрационные мероприятия, проинформированы представители СБУ и Национальной полиции", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, Россия в течение многих лет используется как отправной пункт нелегальной миграции в страны ЕС.  "Из-за несложной процедуры получения российской визы, граждане стран-поставщиков нелегальных мигрантов законным путем прибывают на территорию РФ. Затем, в обход пунктов пропуска, пытаются попасть в Украину. Далее - с помощью национальной диаспоры нелегалы ​​стремятся закрепиться в Украине, или же следуют транзитом в Евросоюз", - поясняют в ГПСУ.

Отмечается, что на участке ответственности Восточного регионального управления за последние два месяца это уже  6-й случай задержания нелегальных путешественников,  направляющихся в Украину с территории России, что свидетельствует "о наличии организованного канала переправки нелегалов, который функционирует не без ведома ПС ФСБ РФ".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи