С начала митингов под Радой шестеро человек пострадали в столкновениях и трое задержаны

Шестеро человек пострадали в столкновениях под Верховной Радой, трое задержаны с момента начала митингов в Киеве. Об этом сообщила пресс-секретарь полиции столицы Оксана Блыщик изданию "Украинская правда".

"Среди задержанных – мужчина, задержанный в первый день по ст. 208 УПК, задержанный мужчина, который шел на акцию с пистолетом и винтовкой, и вчерашний, задержанный за избиение полицейского", - сказала Блыщик.
Всего за время митингов с 17 по 23 октября пострадали 6 человек.
"Пострадавшие – это в первый день человек из числа активистов с травмой головы, двое митингующих, которым оказали помощь на месте – им промыли глаза от слезоточивого газа, один нацгвардеец, который сейчас в госпитале, потом еще один спецназовец. И вот теперь еще один полицейский ", - сказала пресс-секретарь полиции Киева.
По факту нарушений во время митингов открыты 3 уголовных производства: два по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и одно по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
"Относительно вчерашнего события еще не дана квалификация, но там, видимо, тоже будет 345 статья", - подытожила Блыщик.
Как сообщалось ранее, акция "Всеукраинский сбор" за большую политическую реформу началась под стенами Верховной Рады  17 октября. Ее участники требуют принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменения избирательного законодательства.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи