Правительство Швейцарии направило на восток Украины гуманитарную помощь на 150 тысяч долларов

Правительство Швейцарии направило на восток Украины гуманитарную помощь на 150 тысяч долларов, - сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В рамках седьмой гуманитарной миссии 18 октября Отделом гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества при координации МинВОТ на восток Украины доставлен очередной гуманитарный груз на общую сумму 150 тыс. долларов.

В частности полный комплект медицинского оборудования и необходимых расходных материалов (реагентов) получил Луганский противотуберкулезный диспансер.

"Вспышка заболеваний туберкулезом и риск распространения болезни среди населения, проживающего как на подконтрольных, так и неподконтрольных правительству Украины территориях до сих пор остается проблемой. Ненадлежащее оборудование лабораторий не позволяет обеспечить качественное исследование анализов и быструю диагностику, что в свою очередь позволяет болезни прогрессировать. Новое оборудование сократит диагностирование болезни от 2-х недель до 2-х дней, что позволит предотвратить распространение заболевания полирезистентным туберкулезом в регионе и за его пределами", - говорится в сообщении.

В сотрудничестве с МинВОТ Правительство Швейцарии в течение 2016-2017 года направило 720 тонн гуманитарного груза общей стоимостью 1.45 млн. долл. и 1635 тонн химических реагентов для очистки воды, медицинское оборудование, лабораторию для раннего выявления возбудителей туберкулеза и аппарат для определения вируса гриппа А и вирус гриппа В на сумму 1,48 швейцарских франков.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи