Парубий подписал закон об условиях гастролей в Украине исполнителей из страны-агрессора

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон об условиях гастролей в Украине исполнителей из страны-агрессора. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, принятый Верховной Радой 5 октября закон предусматривает, что если граждане страны-агрессора планируют выступать в Украине, организатор гастролей должен за 30 дней до их начала обратиться с запросом в СБУ о наличии или отсутствии оснований для недопущения этих людей к участию в упомянутых мероприятиях.

«При этом организатор должен предоставить Службе безопасности Украины достоверную информацию о собственных имени и фамилии участника, указанные в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежность к творческим коллективам, другую информацию, которая характеризует его творческую деятельность», - говорится в документе.

Согласно тексту законопроекта, СБУ предоставляет ответ в течение 10 дней, если все в порядке, организатор гастролей может заключить договор с исполнителем, который едет на гастроли.

В сообщении напоминается, что в январе 2015 года Верховная Рада признала Россию государством-агрессором. Иностранные артисты, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство. Ряд артистов, выступивших на аннексированной территории или высказавшихся в поддержку российской аннексии Крыма, потеряли возможность выступать на материковой Украине.

По данным Госпогранслужбы, по состоянию на июль этого года, около 70 артистов стали невъездными в Украине. Сначала запрет касался тех артистов, которые поддержали аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Позже «бан» распространился на всех музыкантов, которые приезжали с гастролями или просто как туристы на Донбасс и в Крым в обход официальных украинских пограничных пунктов, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи