Рева допускает изменение условий для выплаты ранее неполученной пенсии для пенсионеров из ОРДЛО

Министр социальной политики Украины Андрей Рева допускает отмену ограничения количества лет для выплаты ранее неполученной пенсии для людей, оказавшихся на оккупированной территории. Об этом он заявил в эфире программы "Бацман" на телеканале "112 Украина".

"У нас, к сожалению, сегодня в законе есть ограничения, можно возвращать пенсию только за три года, если вы не получали по каким-либо причинам. Но я думаю, что мы внесем изменения в законодательство и, учитывая то, что люди не по своей вине оказались на оккупированной территории, я думаю, мы снимем ограничения по срокам. Когда произойдет деоккупация или люди вернутся на подконтрольную Украине территорию, мы им выплатим ту пенсию, которую они не получали за тот период, когда такой физической возможности не было", – отметил Рева.

Ранее министр сообщил, что пенсионеры из ОРДЛО могут отсутствовать на подконтрольной Украине территории не более 60 дней, а в случае нарушения этой нормы закона выплата пенсии может быть заморожена.

Как сообщалось ранее, 8 октября президент Петр Порошенко подписал закон о пенсионной реформе, которую Верховная Рада одобрила  3 октября. Согласно этому документу, около 9 млн пенсионеров с октября получат увеличенную пенсию (как минимум до 1 452 грн). Кроме того, реформа предусматривает еще ряд других изменений в пенсионной системе Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи