Поляк получил ножевое ранение, защищая украинцев от пьяного хулигана

В центре польского города Ополе (столица Опольского воеводства) 22-летний поляк по имени Гжегож получил ножевое ранение, защищая украинцев от пьяного хулигана. Об этом сообщает "Польское радио".

 

«Я сидел спокойно с друзьями под памятником на площади Свободы, а рядом разговаривали несколько человек украинского происхождения. Через некоторое время к ним подбежал мужчина, который кричал и угрожал, что их побьет. Никто не реагировал», - рассказал Гжегож. 

По его словам, когда слова агрессивного мужчины перешли в действие, Гжегож решил вмешаться, однако хулиган в ответ достал нож, схватил за одежду и несколько раз ударил в лицо украинского студента, а его спутникам угрожал ножом.

«Я не мог спокойно наблюдать, как человек бьет и унижает моих ровесников, несмотря на их происхождение, цвет кожи или взгляды. Я крикнул ему, чтобы он успокоился, но он за мной погнался. Я думал, что смогу убежать, но споткнулся и упал», - рассказал Гжегож. Хулиган догнал его и нанес ему ножевое ранение. К счастью, он попал лишь в ухо, но была угроза, что удар ножом повредит шейную артерию, а потому ранение могло быть смертельным.

Нападавшего задержала полиция, теперь делом занимается прокуратура. Гжегож, который защищал украинского студента, говорит, что сделал бы это снова. Украинцы, которым он пришел на помощь, поехали с ним в больницу и поблагодарили за его поступок, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи