За ботинки журналиста, пролетевшие мимо Буша, предлагают $100 тыс.

За ботинки, которые бросил в воскресенье в Президента США Джорджа Буша иракский журналист Мунтазир аз-Зейди на совместной пресс-конференции Д.Буша и Премьер-министра Нури аль-Малики в Багдаде, предлагают 100 тыс. долларов. Такую цену пообещал заплатить за ботинки Бывший технический директор иракской футбольной команды Аднан Хамад, сообщает "Лига.новости".

А.Хамад отметил, что "иракский журналист Мунтазир аз-Зейди таким поступком выразил отношение всех иракцев к Д.Бушу, который разрушил Ирак и надругался над его народом". Накануне другой иракский бизнесмен объявил, что готов заплатить любую цену за "прославившиеся" ботинки.

Напомним, что 29-летний корреспондент иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазир аз-Зейди швырнул ботинки в Буша со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака". В арабской культуре запустить ботинком в кого-либо равноценно сильнейшему оскорблению. За совершение такого поступка журналист был задержан.

Тем временем в Ираке тысячи демонстрантов выступили с требованиями освободить журналиста, сообщает радио "Свобода". Демонстрации в поддержку журналиста прошли в столичном районе Садр-сити, на юге страны в городе Басра и священном городе Наджаф. За освобождение журналиста выступил иракский телеканал "Аль-Багдадия", где работает аз-Зейди.

В то же время правительство страны назвало инцидент "постыдным" и потребовало, чтобы работодатели журналиста выступили с публичными извинениями.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи