Венгерские школы будут работать на родном языке до выводов Венецианской комиссии – Гриневич

Модель обучения в школах с венгерским языком не будет меняться до получения Украиной выводов Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании". Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, - пишет "Зеркало недели".

"При этом мы берем обязательства до согласования этой модели, а также до получения выводов Венецианской комиссии, не делать никаких шагов по изменению модели обучения, которая существует в венгерских школах", - подчеркнула она в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.

По словам министра, новая модель обучения в данных школах будет разработана по итогам консультаций с представителями венгерской громады в Украине, а также будет представлена в будущем законе о среднем образовании и учебных планах и учебниках.

Соответствующую норму предусматривает совместное заявление по результатам встречи министров. Так, согласно ему, Украина будет выполнять все свои международные обязательства, в том числе, двусторонние соглашения с Венгрией, предусматривающие право представителей нацменьшинств на получение образования на родном языке на всех его этапах.

"Пункт второй. Мы признаем важность государственного языка, и необходимость расширять его применение в образовательном процессе, а это означает, что мы должны увеличить количество часов на изучение государственного языка, и когда дети имеют достаточный уровень - постепенно вводить отдельные предметы на государственном языке, параллельно с изучением части предметов на венгерском", - резюмировала Гриневич.

Как сообщалось ранее, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) провела срочные дебаты относительно принятого в Украине закона "Об образовании", в частности по ст. 7, касающейся языка преподавания. Согласно утвержденной резолюции, закон не обеспечивает право нацменьшинств обучаться на родном языке и существенно сокращает их права. Также ПАСЕ просит в полной мере обеспечить выполнение выводов Венецианской комиссии по данному закону.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за украинского закона "Об образовании", который якобы нарушает принципы этого соглашения.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев допускает пересмотр Соглашения об ассоциации лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года, дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи