В Украине создадут институт испытаний и сертификации вооружения по стандартам НАТО

Кабмин принял решение о создании Государственного института испытаний и сертификации вооружения и военной техники. Соответствующее постановление Кабинет министров принял 18 октября,  - сообщает правительственный портал.

"Целью постановления КМУ является обеспечение реализации единой государственной политики по испытанию, сертификации, разработке и производству вооружения и военной техники для нужд Вооруженных Сил Украины и других военных формирований сектора безопасности и обороны государства, в том числе с учетом требований стандартов НАТО", - говорится в сообщении.

Институт объединит потенциалы Государственного научно-испытательного центра, Черниговского национального технологического университета и предприятий военно-промышленного комплекса. Это позволит модернизировать экспериментально-испытательную базу и ускорить внедрение научных разработок, а также создаст условия для продвижения продукции производителей на внутренний и внешний рынки.   

Отмечается, что в дальнейшем такое сочетание потенциалов является залогом создания и функционирования соответствующего технологического парка (наподобие парков, которые существуют в Германии, Франции, Австрии, Турции), чтобы в сжатые сроки обеспечивать переоснащение армии современным вооружением и стимулировать выход производственной базы наших оборонных предприятий на мировой уровень.   

В апреле 2017 года руководство Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины в Чернигове, передислоцированного из Крыма, обратилось к Вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с просьбой способствовать созданию Института на базе Центра для обеспечения необходимых возможностей внедрения стандартов НАТО в систему сертификации и стандартизации вооружения и военной техники. Это единственная в Украине уникальное специализированное научно-исследовательское учреждение с 85-летним опытом, реализующее функции государственной проверки в испытаниях и контроле качества оборонной продукции в интересах Вооруженных Сил Украины и других силовых ведомств. 

Для продолжения работы центра и максимального использования его возможностей одним из первоочередных шагов необходимо было принятие соответствующего нормативно-правового акта. Вице-премьер-министр поддержала идею превращения ГНИЦ в институт и инициировала соответствующее обращение генеральных конструкторов Украины к Президенту Украины. Поэтому был разработан проект нормативно-правового акта о создании на базе центра Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники и внесен на рассмотрение Правительства. Проект также поддержал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин. 

 

Отмечается, что еще одним результатом проекта станет загрузка предприятий и научных учреждений Черниговщины выпуском более 100 позиций изделий оборонного назначения из перечня импортозамещения, а также производство беспилотных авиационных комплексов, боевых модулей для бронированных машин, комплектующих изделий для систем вертолетов от ракетного вооружения, средств радиоэлектронного противодействия, средств корректировки траектории авиационных бомб и многих других изделий, которые в дальнейшем будут проходить испытания в новосозданном институте.   

"В государственном оборонном заказе на 2017-2018 год планируется предусмотреть необходимый финансовый ресурс для создания современного лабораторно-измерительного и полигонно-испытательного комплекса совместно с представителями ГК «Укроборонпром», «Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины» и «Лиги оборонных предприятий Украины». Также готовятся предложения относительно возможного оснащения института современным лабораторно-измерительным и полигонно-испытательным оборудованием для проведения всех типов измерений на пути разработки продукции, сертификации и ее эксплуатации", - говорится в сообщении. 

В частности, для оснащения испытательно-вычислительного комплекса ГНИИ предусматривается выделение 150 млн грн на закупку средств внешне траекторных измерений, климатических камер и других средств, что позволит определять и оценивать характеристики вооружения на современном мировом уровне. 

 

Сейчас актуальной задачей является учреждение Международного центра сотрудничества со странами НАТО в сфере испытаний и сертификации вооружения на базе Института.

"Благодаря объединению усилий многих ведомств, в частности, Минобороны, Черниговской ОГА, Укроборонпрома проект создания мощного института стал возможным. Мы поддержим отечественного производителя оборонной продукции, получим уникальную структуру, которая будет обслуживать и государственные, и коммерческие структуры, которые нуждаются в услугах по испытаниям и сертификации, сэкономим значительные средства, поскольку за рубежом такие услуги стоят в разы дороже", - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи