Трое украинских бойцов были ранены в зоне проведения АТО в среду

Трое украинских военных были ранены в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в среду: двое - в результате боевых действий, еще один боец получил ранения в результате подрыва. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 53 раза нарушили перемирие. "Силы АТО 31 раз огнем в ответ подавляли активность боевиков. В результате боевых действий двое украинских воинов были ранены. Еще один военный получил ранения в результате подрыва", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце минувших суток обстановка в районе проведения АТО продолжила обостряться. НВФ существенно увеличили количество огневых провокаций и все чаще применяли минометы различных калибров.

Так, более половины от общего количества обстрелов за минувшие сутки приходилось на донецкое направление. В частности, вечером боевики из минометов калибра 82 миллиметра, различных видов гранатометов несколько раз били по защитникам Авдеевки. Также под гранатометным огнем оказались позиции сил АТО около Луганского, Майорска, Каменки. А около 18 часов возле Песок вследствие обстрела украинского опорного пункта с применением 120-миллиметровых минометов и вооружения БМП получил ранения один боец ВСУ. Кроме того, почти в полночь боевики выпустили более 20 мин калибра 120 миллиметров на подступам к Троицкому.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования дважды применяли 82-миллиметровые минометы неподалеку Новотошковского и Новозвановки, а из 120-миллиметровых минометов накрывали позиции сил АТО в районе Крымского и Попасной. Также ночью под огонь из автоматических гранатометов попали защитники Троицкого, Новозвановки и Новоалександровки.

На мариупольском направлении в конце суток обстрелов было меньше. Однако около 19 часов боевики били из миномета калибра 82 миллиметра неподалеку от Гнутово, а крупнокалиберный пулемет применяли в окрестностях Староигнатьевки.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи