Боевики "ДНР" до сих пор не выполнили своих обещаний отпустить подростков-"диверсантов"

Боевики до сих пор не выполнили своих обещаний отпустить подростков, которых еще в сентябре прошлого года задержали в Донецке, обвинив в "диверсиях". Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

"Украина еще месяц назад заявила о готовности передать 302 преступника для освобождения 81 украинца, подтвержденных ОРДЛО на оккупированных территориях. Всего же в списке СБУ на сегодня находятся 152 заложника в ОРДЛО, количество растет, потому что хватают гражданских за проукраинские взгляды. Камень преткновения - требование амнистии для беркутовцев и других персонажей, которые не имеют никакого отношения к Донбассу", - отметила она.

В то же время Геращенко отметила, что работа по освобождению заложников продолжается и остается надеется, что другая сторона будет выполнять свои озвученные публично обещания.

В частности, было обещано, что до 1 января будут освобождены подростки из СИЗО.

"Сегодня поставили этот вопрос - несоблюдение публично озвученных обещаний перед ОБСЕ, и озвучили требование немедленного освобождения детей. Обсудили необходимость предоставления нормальных медицинских услуг заложникам, потому что у всех ребят есть проблемы со здоровьем", - написала Геращенко.

В сентябре 2016 года в "ДНР" заявили, что группа несовершеннолетних лиц якобы устроила подрыв нескольких военных авто и гражданских объектов. "Установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля ясиноватского горотдела МВД и других гражданских и военных объектов", - заявляли оккупационные "власти".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи