Израиль будет депортировать украинцев-нелегалов в течение 7 дней

МВД Израиля ввело в действие новое правило, позволяющее рассматривать по ускоренной процедуре ходатайства граждан Украины, которые претендуют на статус беженца в Израиле, и депортировать тех, кто не соответствует указанным критериям. Соответствующее правило заработало с 17 октября, - пишет "Европейская правда" со ссылкой на русскоязычное израильское издание "Вести".

В министерстве считают, что такой шаг позволит значительно уменьшить количество нелегалов из Украины и сделает более "дружественными" проверки в аэропорту Бен-Гурион для украинских туристов.
Как отмечает издание, прошения украинцев о получении статуса беженца в Израиле приобрели массовый характер. Только с начала 2017 граждане Украины подали 7 тысяч таких ходатайств.
На этом "нагревают руки" украинские фирмы, которые обещающие быструю легализацию в Израиле, и израильские адвокаты, занимающиеся сопровождением таких дел.
По действующим правилам иностранец не может быть депортирован из Израиля, пока специальная комиссия не рассмотрит его заявление и не даст официальный ответ о предоставлении убежища или отказ. Такая процедура занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.
Однако даже в случае отказа депортировать нелегала можно только если в стране происхождения ему не угрожает опасность.
Израиль решил изменить свою политику в отношении Украины после того, как были получены экспертные оценки, согласно которым Украина больше не опасна. Поэтому нет препятствия для обработки заявок по ускоренной процедуре и вынесения вердиктов о депортации в течение семи дней.
Такая процедура будет применена для граждан, не проживающих на территории зоны АТО. Ходатайство тех, кто сумеет документально подтвердить проживание в "горячих точках", будут рассматриваться по обычной процедуре, однако и это не гарантирует получения статуса в Израиле, ведь в настоящее время на Востоке Украины не ведутся боевые действия.

Кроме того, депортация возможна в другие регионы Украины. В Киеве, утверждает издание, уже подтвердили, что готовы принять своих граждан, нелегально находящихся в Израиле.

Посол Геннадий Надоленко в интервью радиостанции "КАН-РЭКА" сказал, что украинская сторона была партнером в выработке такой политики. Ситуацию, при которой граждане Украины могли без всяких на то оснований претендовать на статус в Израиле, он назвал "ненормальной".
Дипломат также посетовал на то, что вокруг этой проблемы сложилась "целая индустрия нелегальной миграции".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи