Украине бороться с коррупцией не дает "олигархическая модель управления" - Хельсинкская комиссия США

Коррупция не позволяет Украине стать полноценной процветающей демократией и мешает ей бороться против нарушений России. Об этом говорится в отчете Хельсинкской комиссии США (Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе), - сообщает "Голос Америки".

Исследователи видят причину укорененной коррупции в олигархической модели управления, - говорится в отчете.

"Олигархи захватили государство Украина, вытеснив некоррумпированные политические партии и соревнуясь друг с другом, чтобы украсть украинские богатства", - говорится в кратком изложении отчета. Именно олигархи, опасаясь потерять влияние и доступ к ресурсам, создают основное сопротивление реформам, - подчеркивается в отчете.

При этом подчеркивается, что несмотря на прогресс в преодолении коррупции в таких сферах как энергетика, финансовый сектор и экономическое управление, прогресс все еще не является достаточным. В частности, тормозится судебная реформа. 

"Украина должна как можно скорее создать антикоррупционный суд - финальный элемент структуры борьбы с коррупцией", - отмечают исследователи.

Очень важно - не терять темп реформ, советует Хельсинкская комиссия.

Авторы отчета указывают, что "превратить олигархов из "придворных" в "бизнесменов" можно только с помощью мощного гражданского общества.

"Чрезвычайно важно осуждать любую попытку ограничить или нанести вред гражданскому обществу", - отмечается в отчете.

Одновременно Хельсинкская комиссия отмечает сложностях в преодолении олигархической модели, потому что она создавалась со времен начала обретения Украиной независимости по двум причинам: ограниченной либерализации экономики в начале независимости и манипуляции с ценой на газ, которые позволили олигархам накопить состояние, а в России - десятилетиями влиять на украинскую политику.

Комиссия призывает международное сообщество поддерживать Украину в борьбе против коррупции, которая может быть длительной из-за "укорененности олигархической модели", - указывается в отчете комиссии.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи